Могу ли я получить квартиру для сирот в возрасте 24 лет?

Могу ли я получить квартиру для сирот в возрасте 24 лет . Раннее не заявляли об этом . Отец умер .мать бросила . вырастила бабушка

, Севиля Урдиханова, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                                Здравствуйте!

   В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996г. №159-Ф3 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

   п.9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

   Таким образом, если Вы ранее не обращались об этом в орган опеки и  орган местного самоуправления и не  встали на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то оснований для предоставления Вам  жилого помещения не имеется.

   ОДНАКО, Вы имеете право попробовать встать на учет как нуждающийся мотивируя тем, что своевременно Вы не были проинформированы об этом органом опеки и органом исполнительной власти, которые обязаны были Вас проинформировать и включить Вас в  список детей-сирот нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако этого не сделали.

   В случает отказа в постановке на учет Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры и в суд.

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,