Законен ли отказ Росреестра?

Здравствуйте.

Имеется выписка из похозяйственной книги о наличии у моего отца права на земельный участок, предоставленный ему в 1988г по приказу совхоза. Иных документов нет.

Росреестр трижды отказал в выдаче свидетельства собственности на зем.участок при предъявлении вышеуказанной Выписки, ссылаясь на ст.10 "ОСНОВ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК" от 13.12.1968г... якобы совхоз не был уполномочен предоставлять земельные участки, а только Совет министров союзной республики или Совет министров автономной республики.

Законен ли отказ Росреестра?

Спасибо.

, Аида, г. Махачкала
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аида.

Не исключено, что орган государственной регистрации (Росреестра) неправомерно отказал в регистрации права собственности на указанный земельный участок, ссылаясь на ст. 10 Основ земельного законодательства… Указанный Закон СССР предоставлял право совхозам выделять земельные участка членам совхоза. Для расширенного ответа на ваш вопрос, правового обоснования неправомерности отказа в регистрации, нужно ознакомиться с выпиской из похозяйственной книги и отказом Росреестра. Для получения ответа вы можете зайти ко мне в чат. Удачи.