Сможем ли мы унаследовать неоформленную половину дома и земельный участок после смерти отца?

Здравствуйте, родители после развода поделили дом в натуре, через суд. Мать свою половину оформила, как положено. Отец не собирается оформлять ни квартиру свою, ни участок земли под ней. Сможем ли мы унаследовать неоформленную половину дома и земельный участок после смерти отца?

, игорь, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

 Не оформленное, то есть не зарегистрированное право собственности не влияет на право собственности — оно существует и право собственности охраняется Законом.Если есть судебное решение, то на основании его вам также в судебном порядке необходимо включить часть дома в наследственную массу и при этом произвести регистрацию права на отца.

Судебная практика такая имеется. Пригласите юриста для оформления заявления в суд, подготовьте все имеющиеся документы, включая отказ нотариуса по включению части дома в наследственную массу.