Отказаться от покупки мебели по договору купли-продажи

Здравствуйте!

Сначала опишу ситуацию. 22.12.2019 я заказал мебель на сумму 58000 рублей, в качестве аванса внёс сумму 17000 рублей. С магазином составлен договор купли-продажи. Мебель изготавливается серийно на фабрике (не индивидуальный заказ), перед покупкой с образцами мебели я ознакомился. 31.12.2019 в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами я решил отказаться от данной покупки. Обратился в магазин. Там мне сказали, что мебель уже на складе (проверить это проблематично, склад находится в другом районе города и скоро закроется). Странно, что о приходе мебели мне сообщили только когда я пришёл к ним расторгнуть договор. А изначально вообще собирались доставить в конце января. В итоге, я написал заявление на имя директора магазина о том, что я отказываюсь от мебели и прошу вернуть аванс в размере 17000 рублей. Менеджер сказала, что свяжется со мной после новогодних праздников и сообщит о результате.

Скажите пожалуйста, имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи в данной ситуации и вернуть аванс? И если да, то всё ли я правильно сделал или необходимо принять еще какие-то действия?

Прикрепляю договор купли-продажи.

  • Договор
    .pdf
, Вадим, г. Старый Оскол
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вадим.

Закон гласит в такой ситуации.

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. Помимо этого, предметом споров становится вопрос о том, как доказать освоение всего аванса или его части.

7.1. Вывод из судебной практики: Подрядчик (субподрядчик) должен возвратить неосвоенную сумму аванса, если заказчик (подрядчик) отказался от договора.

Таким образом, если потребитель приобрел готовую мебель путем заключения договора купли-продажи, то он вправе в любой момент до ее принятия отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за нее суммы, но возместив продавцу понесенные им расходы по исполнению договора (например: расходы по доставке мебели).

Следует заметить, что продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора купли-продажи мебели, т.е что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки.

Успехов!!!

В Договоре ничего интересного, стандартный договор. То что написали заявление вы правильно сделали.

Вадим
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за ответ! А для отмены заказа достаточно заявления директору? (текст: «Я, ..., заказывал мебель <перечислено> по договору… Данную мебель я не получал. Данная мебель изготовлена не по индивидуальному заказу. В связи с изменившимися жизненными обстоятельствами (данная мебель мне не подойдет) я отказываюсь от данной мебели. Прошу вернуть аванс в размере 17000 руб.») Заявление у меня приняли, отдав мне копию с отметкой о принятии. Или необходимо писать именно требование на отмену заказа? Как оно должно быть составлено?