Страхование задолженности "дополнительная" обязательная услуга в договорах кредитования

Здравствуйте, столкнулась с проблемой следующего характера. При оформлении двух кредитов в разных банках РФ (ЗАО "Банк Русский Стандарт"- потребительский кредит на покупку товара и Банк Тинькофф Кредитные Системы- кредитная карта) дополнительную услугу страхования задолженности вменяют как обязательную. В первом банке мне открыто менеджер сказала, что если я не подпишу, то кредит не одобрят, а во втором- таковая услуга включена в текст заявления-анкеты на оформление кредитной карты.

Насколько данная ситуация является нарушением моих прав, как более слабой стороны- заемщика, с точки зрения действующего законодательства? Если является нарушением, то каким образом я могу доказать и воспользоваться пересчетом кредитной задолженности?

Спасибо!

  • tarif_7_12
    .pdf
Уточнение от клиента

Насколько мне известно, договор страхования является дополнительной услугой и подписывается отдельно от договора кредитования. В данном случае даже информация о проценте за программу страхования включена в основные условия договора кредитования

, Ольга Денисова, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Действия банка не законны, а также взыскания комиссии по выдаче наличных ден.средств. Для того, чтобы помочь Вам, прежде всего, необходимо ознакомиться с текстом договора. Обращайтесь.

Ольга Денисова
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Я читаю судебную практику по данному вопросу, и положительных решений в удовлетворении исков к банку Тинькофф Кредитные системы в части страхования задолженности и комиссии по выдаче наличных ден. средств- единицы.

Я попросила их выслать мне скан заявления-анкеты, и указать список документов, который остается у заемщика, потому как у меня, почему-то нет копии.