Моего брата задержали на границе Казахстана у него была анаша 10мг, что будет теперь?

Здравствуйте моего брата задержали на границе казахстана у него была анаша 10мг што будеть тепер

И што же нам делать?

, Одилжон, п. Актюбинский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
моего брата задержали на границе казахстана

Одилжон

Одилжон,

а на чьей территории его задержали? России или Казахстана?

Если России, то будет вот что:

УК РФ Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,в значительном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

 Обычно ранее не судимым лицам суд назначает «среднеарифметическое» наказание, т.е. 7,5 лет лишения свободы.

И што же нам делать?

Одилжон

Ничего. Ждать суда, отправки из СИЗО в колонию, а затем ждать освобождения. Лет семь ориентировочно.

Если пригласите хорошего адвоката (а это стоит немалых денег), возможно, он убедит суд применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного законом, т.е. менее 5 лет.

Условное наказание возможно, но только в теории. На практике за такое преступление назначают только реальное лишение свободы на длительный срок.

анаша 10мг

Одилжон

Может быть, всё таки 10 граммов? Это значительный размер. Количество 10 мг невооружённым глазом необнаружимо.