Как добиться чтобы мужа перевели в тюрьмы города, где я живу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж сидит в тюрьме.Очень далеко ездить к нему на свидание. В моём городе , где сейчас проживаю я, есть тоже тюрьма строго режима.(муж на строгом) Объясните как нам добиться чтобы его перевели в эту тюрьмы города где я живу?

, Алёна, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Согласно части 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае:

  • болезни осужденного;
  • для обеспечения его личной безопасности;
  • при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения;
  • при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

В соответствии пунктом 11 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое, утвержденного Приказом Минюста России от 26.01.2018 N 17:

11. Основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении… .

Инициатива перевода может исходить от самого осужденного, администрации исправительного учреждения, родственников осужденного. В случае если инициаторами перевода являются родственники осужденного, перевод может быть осуществлен только при наличии письменного согласия осужденного.

Перевод осужденного в исправительное учреждение, расположенное в другом субъекте Российской Федерации осуществляется по указанию руководства ФСИН России (г. Москва) на основании мотивированного заключения.

Для перевода в администрацию исправительного учреждения, где содержится осужденный, необходимо обратиться с письменным заявлением о переводе мужа. При получении отрицательного ответа и при несогласии с ним — дальше следует обращаться в прокуратуру, уполномоченному по правам человека.