Могу ли передать посылку в СИЗО с временным удостоверением личности, выданным МФЦ?

Потеряла паспорт, а нужно передать посылку в СИЗО.

Подскажите пожалуйста, могу ли передать посылку в СИЗО с временным удостоверением личности ("временным паспортом"), выданным МФЦ?

И ещё вопрос. Могу ли я прийти к человеку в СИЗО, если не являюсь его родственницей?

, Алена, г. Новосибирск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В случае утраты паспорта гражданину выдается временное удостоверение личности, которое является документом удостоверяющим личность до получения основного документа — паспорта.

Таким образом, Вы имеете право передать передачу в СИЗО подследственному.

Также,  не являясь родственником подследственного вы имеете право передать ему передачу в соответствии с нормами Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Вам необходимо будет написать заявление  установленной формы. Передачу могут не принять если подследственный в карцере  или неправильно оформлено заявление.

Кроме того, Вы можете направить посылку в СИЗО  посредством услуг Почты России.  или через специальный интернет-сервис, что также удобно.

Удачи Вам!

С уважением,

Привет !

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.

Здравствуйте!  Вы правы. К сожалению наши граждане не знают свои права и никто им их не разъясняет. Если они куда то и обращаются в госорганы за своими льготами то их просто посылают куда подальше. Особенно в сельской местности где не везде интернет и люди кроме радио или телевизора ничего не видят.