Какие меры могут предпринять в отношении поручителя по кредиту

Какие меры могут предпринять в отношении поручителя по кредиту, если заемщик ежемесячно выплачивает сумму частично от установленной банком суммы кредита? И как этому можно противостоять?

, Валерий Петрович Романовский, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

По общему правилу, должник и поручитель несут солидарную ответственность: кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от должника и поручителя совместно, так и от любого из них, притом как полностью, так и в части долга (п.1 ст. 363, ст. 323 ГК РФ).

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник: уплата суммы основного долга и процентов, в том числе неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами и т. д. возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Таково общее правило (п. 2 ст. 363 ГК) — договором поручительства ответственность поручителя может быть ограничена. Так, в соответствии с договором поручитель может принять на себя обязательство по уплате лишь основной суммы долга, но не процентов, штрафов и т. п. В договоре может быть предусмотрено ограничение ответственности определенной суммой.

Без прочтения договора поручительства тяжело сказать, что вам можно предпринять.