Может ли брат узаконить пристройку без моего согласия?

У нас с братом общая долевая собственность. Он сделал пристройку, изменив площадь, но не узаконил ее. Сейчас он задумал продать свою долю и хочет узаконить пристройку, я против. Может ли брат узаконить пристройку без моего согласия?

, ирина, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Не пристраивать без вашего согласия брат не имел права и разумеется оформлять пристройку без вашего согласия тоже.Ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом и конечно, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ирина, добрый день! Данный вопрос будет разрешаться судом. В случае нарушения Ваших прав сохранением пристройки, оснований для признания права на нее у суда не будет.