Какая максимальная сумма процентов может быть начислена за долг по микрозайму?

В мае 2019 года, я брала мини займ в МФО размером в 15000 рублей сроком на 1 месяц, но до сих пор не оплатила. Какая максимальная задолженность у меня может быть на данный момент по закону??

, Виктория Новикова, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В Вашем случае, будут действовать Правила «переходного периода, по договорам, заключенным св период с 27 января 2019 года по 30 июня 2019 года», установленные частью 4 статьи  3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ,

4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По сумме это 52.500 рублей с вас вправе через суд взыскать.