Является ли воздушное ружье холодным оружием?

Является ли воздушка холодным оружием?????????????????????????????????????????????????????????????????

, даня, г. Москва
Алексей Малышкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии», холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. А использование воздушки к мускулам ни как не относится. Воздушка – это оружие, подобное по форме и принципу работы огнестрельному, но только в нем в качестве боевой силы используется не энергия пороха, а энергия движения воздуха.