Бывший муж хочет расторгнуть алиментное соглашение, что это значит?

Наталья

Объясните пожалуйста логику действий. В октябре прошлого года с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов.

В июле этого года я подаю заявление на алименты через судебных приставов вместе с соглашением, чтобы взыскивать 25% с зарплаты, а не ту сумму, которая указана в соглашении. В октябре бывший муж подаёт иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка, иск суд отклонил. Я подала в начале декабря заявление судебного приставам на перерасчёт алиментов. Так как согласно его заработной плате, алиментов мы должны были получать больше, соответственно у него образовался долг. Сейчас бывший муж подаёт иск в суд на расторжение соглашения об уплате алиментов. Что это значит и какие мои должны быть

, Мария, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Для полноценной консультации нужно больше информации, изучать все документы. На исковое заявление о расторжении алиментного соглашения вам стоит подготовить и подать возражение. Не совсем понятно описание ситуации, что вы подали вместе с соглашением приставам — у вас есть решение суда? Какая сумма в соглашении? Вряд ли соглашение будет расторгнуто, но пускать все на самотек не стоит.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Так как соглашение имеет силу исполнительного листа, я написала заявление на алименты и отдала приставам соглашение с этим заявлением. Решения суда пока что нет никакого. Сумма в соглашении фиксированная 8000, но не менее 1/4 от дохода. По факту мы получали менее 25%. Должны были получать больше 11000. В начале декабря подала заявление приставам на перерасчёт алиментов. Приставы приняли это заявление. Работу всю необходимую выполняют. И вот теперь бывший муж решил подать заявление на расторжение соглашения.

Я вас понял. В вашем случае пристав должен установить доход, взыскать 1/4 заработка, но не менее 8.000.

На иск лучше подать возражение в письменной форме и озвучить его в заседании, зафиксировать ваши контраргументы. Претензию он вам направлял, досудебный порядок соблюден или вы получили сразу иск?