Дед умер, мать хочет забрать его квартиру и прочее наследство, как быть?

Умер дед

Я внук

Жил с дедом

Мать ушла от него, затем бросила меня , я ушел к деду

Прописан небыл

Щас дед умер

Мать хочет забрать его квартиру и прочее наследство

Как быть ?

Завещания небыло

, Иван, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.  «Гражданский кодекс Российской Федерации  - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В то же время, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  - Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.