Какие права на квартиру у прописанного в ней после смерти собственника?

Единственный собственник объекта недвижимости (квартира) умирает,наследников нет,какие права у гражданина просто прописанного там ??

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь!

Никаких прав у данного лица в отношении квартиры нет. Если данное лицо проживет в квартире 18 лет, то у него появится право признать право собственности на данную квартиру в порядке приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ. При этом зарегистрированный должен будет оплачивать коммунальные услуги все это время и поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии. Но всего этого может и не быть, если квартира будет признана выморочным имуществом и отойдет муниципалитету. Тогда данное лицо могут выселить либо же он сможет попробовать договориться об аренде