Какое гражданство у сына гражданки Украины, если он родился в России?

Здравствуйте я гражданка Украины у меня есть вид на жительство недавно родила сына в загсе сказали что сын гражданин России а поехала делать прописку сказалить что он гражданин Украины.

Какое гражданство у сына ?

, Светлана, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По принципу «права почвы» родившийся ребенок приобретает гражданство государства места рождения.
В соответствии с принципом «права крови» гражданство родившегося ребенка определяется гражданством его родителей или по их согласию гражданством одного из родителей, если родители ребенка имеют различное гражданство.
Принцип смешанного нормативно-правового регулирования приобретения гражданства по рождению сочетает в себе принципы «права крови» и «права почвы». Именно смешанный принцип приобретения гражданства РФ по рождению когда оба родителя или единственный родитель ребенка имеют гражданство РФ.  Ребенок, где оба родителя или единственный родитель которого имеют гражданство РФ, приобретает гражданство РФ, при этом место его рождения юридического значения не имеет.