С какого возраста отец может приводить и брать ребенка без присутствия матери?

Добрый вечер, при разводе, с какого возраста отец может проводить и брать ребёнка без присутствии матери?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Т.е. этот вопрос решается родителями самостоятельно или судом. Закон не может содержать таких указаний — все случаи индивидуальны. Если родители не могут договориться, как правило, общение без матери происходит примерно с 2-3 лет, но бывают случаи общения при матери и детей более старшего возраста, все очень индивидуально. Общение при матери должно быть обоснованным, может быть вызвано заботой о безопасности ребенка. Если между родителями конфликт — оно нежелательно.

С уважением, Андрей Козырев