Условия процедуры банкротства при наличии долга по алиментам

здравствуйте, мой брат выплачивает алименты в размере 70% от зп. после вычета алиментов на руки он получает только прожиточный минимум, а это 11 тысяч. по мимо этого, он сейчас подал в суд на банкротство, суд уже назначен. хотелось бы знать, что может присудить судья? реструктуризацию или реализацию. кроме зарплаты в виде остатка он больше ничего не имеет ни имущества, ни какого либо другого дохода. и сколько может длиться реализация, если её назначат?

, Елена, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с частью 5 статьи 213. 28 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, требования о взыскании алиментов, сохраняют силу и после производства по делу о банкротстве гражданина (не списываются),

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Что касается сроков реализации имущества, то в силу закона, такие сроки предлагаются финансовым управляющим (ФУ) и окончательно утверждаются арбитражным судом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.