Можно ли подать заявление в полицию по факту кражи телефона?

Добрый вечер! Ехал на такси, а когда выходил - выпал телефон из кармана. Буквально через 3 минуты, стоя на томже месте, понимаю что телефон остался в машине. Догнать небыло возможности, как и связаться с диспечером чтобы он вернул машину обратно! Время было 11 вечера, поэтому решил звонить на следующий день! Как и стоило ожидать, водитель не нашел телефона. Проходит 2 дня и я вижу, что мой телефон пытаются продать на сайте с объявлениями! У меня простой вопрос - будут ли рассматривать моё заявление полиция? Ведь они могут сказать что мы не занимаемся "потеряшками"...

, Андрей, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В любом случае проверку по Вашему заявлению должны провести — срок проверки составляет до 30 дней (статья 144 УПК РФ). Формальные основания для разбирательств есть — телефон ведь кто-то присвоил и теперь пытается продать, а не просто он потерялся. О принятом решении вас должны письменно уведомить, потом будет возможность обжаловать, если что.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!