Могут ли забрать единственное жилье при банкротстве физ лица?

могут ли забрать единственное жилье при банкростве физ.лица, если оно в ипотечном залоге у частного лица ?

, Амира, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если кредитор, чьи требования обеспечены залогом, включится в Реестр требований кредиторов Должника именно как «залоговый», то единственное жилье подлежит реализации в порядке Закона о банкротстве, то есть с торгов.

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.
В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).