Какие есть способы не платить за лифт в многоквартирном доме собственникам первого этажа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие есть способы не платить за лифт в многоквартирном доме собственникам первого этажа

, Юлия Кузнецова, г. Конаково
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Нет, такой возможности не предусмотрено законодательством.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Лифт-это общее имущество собственников в многоквартирном доме. И все обязаны содержать это имущество. Поэтому не платить за лифт нельзя.