Возражение на требование о добровольном возврате имущества

Купили землю, построили дом, всё официально по договору. а теперь нам пришло письмо о требовании о добровольном возврате имущества, так как наша земля когда то была у фирмы, которая сейчас банкротится, но мы купили ее у частного лица. на какую статью можно ссылаться, для ответного возражения на это требование.? И это требование идет от финансового управляющего,. иска в суде еще не было.

, Евгения, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Из изложенной в вопросе информации не понятно, на каких нормах права основаны требования финансового управляющего, чем он аргументирует свои требования. Поэтому для подготовки ответа необходимо в первую очередь ознакомиться с содержанием письма.

Однако параллельно нужно попытаться восстановить историю приобретения земельного участка частным лицом — продавцом участка (на каком основании возникло у него право собственности, как давно, кто был предыдущим собственником и пр.). После этого будет возможно оценить риски оспаривания сделок в рамках процедуры банкротства, на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Из вопроса это, однозначно, трудно понять, однако предположу, что, в рамках процедур банкротства юридического лица, оспаривается сделка по незаконному, как считает конкурсный управляющий (КУ), выводу  банкротом своего имущества из конкурсной массы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)…

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Скажите, Вы получали выписку из ЕГРН о переходе прав на этот ЗУ? Если получали, то эта фирма  банкрот, там фигурировала? Название, юр.адрес и ИНН банкрота Вам известны?..