Каковы сроки вступления в законную силу Постановления районного суда?

27.11.2019 года гражданин был признан виновным по ст. 6.1.1 КоАП (побои). Было назначено наказание в виде штрафа. Сегодня, 25.12.2019 года обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Заявление не приняли. Мотивировали тем, что виновный только вчера, т.е. 24.12.2019 года получил на руки Постановление суда. Причина, по которой он не сделал этого раньше - неизвестна. Однако, мне пояснили, что обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, я могу только через 10 дней с момента получения виновным Постановления о признании его виновным. Правомерен ли отказ?

, Надежда, г. Малоярославец
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день Надежда.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

то-есть действительно вам отказали правомерно.