Может ли несовершеннолетняя дочка участвовать в голосовании?

Здравствуйте! Я и дочь стали соучредителями в ООО по наследству. Дочери 15 лет. Может ли дочь может учавствовать в голосованиях на собраниях учредителей ? И если да то на каком основании. Если нет, то каким образом я могу представлять её интересы в данных ситуациях?

, Андрей, г. Шадринск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

 Самостоятельное участие несовершеннолетних в ООО в возрасте от 14 до 18 лет ограничено, сделки могут совершаться только с согласия родителей.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать самостоятельно, без согласия родителей, мелкие бытовые сделки; распоряжаться своим заработком; осуществлять права автора результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. Все иные сделки могут совершаться ими только с письменного согласия своих законных представителей или при последующем письменном одобрении сделок со стороны законных представителей

.
Таким образом, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно осуществлять права участника ООО при условии получения согласия родителей на сделки, совершаемые им.
Однако,  независимо от возраста несовершеннолетнего обязательным условием участия родителей в представлении интересов ребенка является получение согласия органов опеки и попечительства в случае совершения сделок с имуществом несовершеннолетнего.
В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ и п. 3 ст. 60 СК РФ к отношениям по управлению имуществом ребенка и совершению сделок с таким имуществом применяются правила, предусмотренные ст. 37 ГК РФ, регулирующие отношения по распоряжению имуществом подопечного.
Так, в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего.

В связи с этим очень важно принимать во внимание, что в случае участия в собраниях, на которых могут быть приняты решения, влияющие на состав и объем имущества несовершеннолетнего, в том числе на стоимость его доли в обществе, родители должны предварительно получить согласие органов опеки и попечительства. В случае самостоятельного участия несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в таких собраниях участников общества помимо согласия родителей на совершение сделки также необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, которым эти органы одобряют действия родителей по даче согласия.