Взыскание займа и процентов в случае, если договор перезаключался

Добрый день! Заключили договор займа между физ.лицами на 50 000 на 2 месяца. Подписали бумаги, сделал перевод по реквизитам. Через 2 месяца решили продлить договор. Но заключили новый. Только на сумму уже 70000 (перевод + проценты по договору). По электронной почте мне прислали скан договора со вставленной картинкой подписи. Через 2 месяца ситуация повторилась. Договор на сумму 90 000. Опять такой же договор. Если подавать в суд, надо ли описывать всю цепочку? Очень смущает такая подпись. Или достаточно подать последний договор без всяких платежных поручений?

, Александр, г. Казань
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Для того чтобы взыскать долг вам нужно будет написать претензию. в которой написать всю цепочку, а так же в иске указать факт возникновении задолженности. Так же предоставить документ о передаче денег.
Для чего нужно прописывать всю цепочку, так как неустойку рассчитать вам нужно будет по всем договорам отдельно.