Взыскание ущерба с регионального фонда капитального ремонта после затопления

Здравствуйте. У меня летом затопило квартиру с крыши (последний этаж). Было установлено, что это вина регионального фонда по кап. ремонту, подрядчик которого не качественно отремонтировал крышу, в связи с чем произошла протечка. Данный подрядчик сейчас уже банкрот и фирма закрыта. Я обратилась в региональный фонд с претензией, в которой прошу возместить убытки по ремонту моей затопленной квартиры. Региональный фонд в свою очередь дал мне ответ, что они не против возмещения, но им нужно решение суда. Я обратилась в краевой суд с заявлением на региональный фонд, в котором прошу также возместить мне моральный вред, стоимость услуг оценщика, гос. пошлину, стоимость ремонта и материалов, а также пеню за отказ от добровольного возмещения ущерба. Сейчас суд назначает мне заседание на март 2020 года. И в этот же день мне звонит наша городская прокуратура и сообщает, что региональный фонд согласен добровольно возместить ущерб и завтра приглашают меня в прокуратуру для составления каких-то документов. Мне не понятно причем тут наша прокуратура и региональный фонд почему не позвонил мне лично, мои данные у них есть. Наверное им показалась слишком большая сумма, которую я затребовала через суд и они хотят ее уменьшить? Подскажите как мне быть в данной ситуации? Что-то в наше время веры никому нет. Мне же также нужно, чтоб мне крышу отремонтировали, там до сих пор никто ничего не делал? Прошу вас очень ответить на поставленные мной вопросы и не отвечать вопросом на мой вопрос. Заранее благодарна.

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Наверное им показалась слишком большая сумма, которую я затребовала через суд и они хотят ее уменьшить?

Елена

Возможно хотят снизить размер ущерба. Но это Ваше право подписывать соглашение о добровольном возмещении ущерба причиненного заливом квартиры.

Мне же также нужно, чтоб мне крышу отремонтировали, там до сих пор никто ничего не делал?

Елена

Пишите заявление или собирайтесь собственниками многоквартирного дома и обращайтесь письменно к Управляющей компании.

Удачи

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за развернутый ответ!