Могут ли выдать компенсацию в военкомате на памятник и похороны по удостоверению участника Великой Отечественной войны?

Удостоверение участника ВОВ, ст 20, в боевых не участвовал, во время войны работал на оборонном руднике с1942 по1945. Похоронили. Компенсацию получить в военкомате или в пенсионном на памятник и похороны? Они не знают. Нужна ссылка на закон федеральный или Забайкальского края?

, Владимир, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Удостоверение участника ВОВ, ст 20

Владимир

Уточните, все-таки удостоверение УЧАСТНИКА ВОВ или ВЕТЕРАНА ВОВ? Так как право на компенсацию возникает только при захоронении участника ВОВ.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.