Как заставить мужа платить алименты от неофициального заработка?

Бывший муж работает по договору (не официально) зарплата большая, судом было присуждено 25% алименты, но плотит он не 25% от зарплаты, а намного меньше. Можно ли привлечь его к ответственности что бы он платил от неофициального заработка?

, Юлия Журавлева,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Удержать алименты, назначенные в долевом отношении, можно только с заработной платы, которая подтверждается документально.

Если алименты слишком малы, то нарушает права ребенка, можно в суде просить назначить алименты в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме