Как оформить наследство на одного ребенка?

Здравствуйте! У меня есть квартира. Детей совершеннолетних у меня двое. Я хочу, чтобы наследником являлся только один ребенок. Как мне это оформить лучше, чтобы в дальнейшем это не было оспорено. Дарственная или завещание?

, Маргарита, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы хотите распорядиться своим имуществом?

Завещание вступит в силу только после Вашей смерти. В случае, если все имущество будет завещано одному из детей, а второй к этому моменту будет всё ещё несовершеннолетним, ему подлежит выделение обязательной доли, то есть половина от того на что он мог бы претендовать по закону.

Если же к этому моменту второй наследник (не указанный в завещании) будет совершеннолетним, не инвалидом, то вступать в наследство будет тот, кто указан в завещании.

При оформлении дарения право собственности перейдет к несовершеннолетнему уже сейчас и Вы никаких прав на это имущество иметь не будете, но и претендовать другие на него не будут. При этом если Вы захотите продать это имущество до достижения ребенком совершеннолетия, то сделать это можно будет только с согласия органов опеки и попечительства

Маргарита
Клиент, г. Москва
Я уточнила, что дети уже на данный момент являются совершеннолетними. Им уже 20 и 25 лет.

Тогда принцип тот же: если оформляете завещание, то имущество Ваше пока Вы живы и Вы им распоряжаетесь на своё усмотрение. В случае Вашей смерти вступает в наследство тот, кто указан в завещании.

При дарении собственником ребенок совершеннолетний становится сейчас и Вы никакого отношения к этому имуществу не имеете.

Что касается оспоримости дарения и завещания, то пробовать это сделать второй ребенок может, но шансов у него особо нет.