Человек является субарендатором помещения и хочет сдать его в аренду мне

Хочу арендовать помещение у человека. Человек является субарендатором помещения и хочет сдать его в аренду мне. Утверждает что на это есть разрешение. В договоре присланном на согласование не указано что это субаренда. Юридически корректен ли этот договор и могу ли я быть спокоен за сохранность своего имущества?

  • Договор 2021-12-3 от .12.2021_Силаева ИВ_Самолётная_~
    .docx
, Михаил, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Вы правы-это договор аренды.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

И право сдавать в субаренду закреплено в п.1.1 этого договора. Но Вы указываете, что это субарендатор. Это никак не отражено в договоре.

Поэтому сказать, что всё корректно-нельзя. Если субарендатор арендует-должен быть договор между арендатором и субарендатором ( прописаны соответствующие права), а этого нет.

Далее дополню подробно

Я рекомендую Вам связать с собственником помещения (  арендодателем) и уточнить эти моменты.

Михаил, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Михаил

Вас необходимо запросить копии всех договоры аренды и субаренды вплоть на первоначального договора  с собственником. При этом в указанных договорах необходимо обратить внимание не только наличие прав сдавать в субаренду, но и на сроки заключенных договоров поскольку в соответствии со ст. 615 ГК РФ

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды

А также на то для каких целей помещение может использоваться каждым арендатором. Также в этих договорах могут быть какие-либо еще нюансы.

Также в самом проекте договоре имеются спорные моменты.

В частности

5.2. В случае если ни одна из сторон за 30 (тридцать) дней до истечения срока настоящего договора не предупредит другую сторону о своем желании расторгнуть договорные отношения, договор аренды считается пролонгированным на прежних условиях на 364 (триста шестьдесят четыре) дня
Некорректно, поскольку как я указал субаренда не может превышать срок действия договора аренды.
4.3. За изменение назначения арендуемого помещения, сдачу его в безвозмездное пользование, за самовольную перепланировку без согласия Арендодателя Арендатор уплачивает штраф Арендодателю в размере 50% суммы годовой арендной платы с последующим расторжением договора (п.5.4. договора) без возмещения убытков Арендатора.

Размер штрафа явно несоразмерен. Кроме того, непонятно, что имеется ввиду под изменением назначения. Если цель использования (для личного использования в формулировке проекта договора), то лучше сразу прописать, для чего вы планируете использовать помещение.  Аналогично пп.1 п.5.4

В проекте также прописано, что споры подлежат разрешению в Арбитражном суде, но не указано, что лицо поименованное арендодателем является индивидуальным предпринимателем. И являетесь ли вы им.