Как быть, если поставщик электроэнергии выставляет счет за разницу в показаниях счетчиков?

Добрый день! Поставщик электроэнергии выставляет счет за разницу в показаниях счетчиков ( в подстанции меньше, чем у меня) за два года. И счета они выставляли по своим показаниям. Вопрос, насколько правомерны их действия и правы ли они выставляя за два года? ведь я как потребитель оплачивал все счета всегда какие они выставляли ведь это не моя вина.

, Сергей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Из вопроса не ясно каким потребителем Вы являетесь. То есть какое у Вас помещение и заключен ли договор энергоснабжения между Вами и поставщиком ресурса.

Как установлено положениями Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» в договоре энергоснабжения должна устанавливаться граница эксплуатационной ответственности между Вами и поставщиком, информация о приборах учета. Из этого и необходимо делать вывод по каким приборам учета показания должны приниматься к расчету.

Удачи!