Какую налоговую указывать в декларации при оформлении налогового вычета за учебу?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при оформлении налогового вычета за учёбу в декларации нужно указывать налоговую по месту прописки или по месту временного пребывания? Временной регистрации нет.

Спасибо!

, Алля, г. Санкт-Петербург
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Указывается «место жительства физического лица».

Местом жительства физического лица признается адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 11 Налогового кодекса РФ). Проще говоря, это адрес постоянной регистрации.

Если у физического лица нет места жительства, то по просьбе этого физического лица указывается адрес по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, и по которому оно зарегистрировано в порядке, установленном законодательством РФ.