Я должна оплатить 5000 вместо обязательных работ, могу ли я обжаловать данное решение?

Здравствуйте! Сегодня у меня состоялся суд по делу административного правонарушения, и судья вынес решение - наложить двойной штраф за неправомерное использование чужой социальной карточки. В проставлении написано, что я должна оплатить 5000 вместо обязательных работ. Скажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать данное решение и отработать данный штраф (не платить)?

, Тина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете обжаловать постановление в течении 10 суток, если не согласны.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.