Как можно взыскать моральную компенсацию в таком случае?

Здравствуйте. Можно ли взыскать моральный ущерб если я не хочу возбуждать уголовное дело против подозреваемых? Хочу остановиться на примирении в мировом суде, но взыскать моральную компенсацию.

, Елена, г. Ковров
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Моральную компенсацию по уголовному делу можно взыскать только через суд!

Согласно:

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

      Таким образом, если подозреваемый возместил Вам моральный вред, суд может прекратить уголовное дела и не привлекать его к уголовной ответственности при наличии вышеуказанных обстоятельств.