Являюсь ли я добросовестным приобретателем в такой ситуации?

Здравствуйте. Мною было приобретено недвижимое имущество (квартира). Заключен договор с Продавцом. Переданы деньги. Получена расписка.

На момент заключения договора на квартире обременений не было, что подтверждалось выпиской из егрн.

Документы переданы в МФЦ для регистрации. В то время, пока документы находились на регистрации, на квартиру был наложен запрет на продажу, в связи с иском от предыдущего владельца к Продавцу. В итоге сделка не была зарегистрирована, т.е. право собственности не наступило.

Являюсь ли я, Покупатель добросовестным приобретателем?

(Продавец не возвращает деньги, иск к нему от предыдущего собственника удовлетворен, квартира изъята).

, Иван, г. Красноярск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если сможете все правильно подготовить и в суде доказать свои доводы.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Т.е. что бы суд признал кого-то добросовестным приобретателем, не обязательно что бы сделка была официально зарегистрирована Росреестром?

Да, подобный случай у меня уже был.

Игбал Рухуллаев
Юрист, г. Новосибирск

Добросовестным приобретателем по суду признать вас конечно же могут, поскольку, все существенные условия договора исполнены, денежные средства переданы продавцу, акт приёма — передачи квартиры подписан.

Другое дело, что переход прав собственности на недвижимость происходит с момента государственной регистрации сделки.

И ещё один важный момент. Полагаю, что продавец знал о существовании судебного спора относительно данной квартиры и, вероятно, нарочно и в корыстных целях ввёл вас в заблуждение при продаже объекта, что прямо является мошенничеством по ст. 159. Думаю, состав преступления найти не составит проблем правоохранительным органам. Обращайтесь в первую очередь с соответствующим заявлением в полицию.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Добросовестный приобретатель становится собственник недвижимого имущества смомента его государственной регистрации в ЕГРН. Основание ст. 223 ГК РФ и п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Т.к. Ваше право собственности не зарегистрировано, но Вы добросовестным приобретателем не являетесь. В свою очередь, первоначальный собственник вправе к Вам заявить исковые требования об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения.