Могут ли меня уволить с должности учителя из-за судимости мужа?

я учитель. мой муж осужден 2 месяца назад сел в тюрьму. могут ли меняуволить с работы. законно ли это будет. я имею звание заслуженный учитель

, Ирина, г. Новосибирск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. Действующим трудовым договором предусмотрены общие основания для увольнения сотрудника по статье 81 ТКРФ и специальные, предусмотренные статьёй 336 ТК РФ

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Если вы этого не совершали, то думаю ВАше увольнение будет незаконным