Отражает ли справка действительные данные об учете в ПНД, если оформлена не по месту прописки?

Добрый вечер, покупаю квартиру, собственник долго тянул со справкой из ПНД и в итоге сделал её в ПНД не по месту прописки. Отражает ли она действительно ли человек не состоит на учете в ПНД?

, Сергей, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 года определяет информацию о состоянии здоровья гражданина и о его взятии на диспансерный учет как врачебную тайну, не подлежащую разглашению. Исходя из требований этого закона получение справки из психоневрологического диспансера разрешено только для самого обратившегося за справкой.Таким образом, если вы выявили, что справка не является оформленной в установленном порядке, проверить самостоятельно, скорей всего, потребуется дополнительное время.

Вместе с тем, если справка взята из частной клиники, она может не содержать тех данных, которые вы хотели подтвердить.

Тем не менее, в силу закона, у вас отсутствует право требования от продавца подобных справок, но в силу здравого смысла, запрашивать их необходимо.

Как вариант, стоит прямо обратиться с повторной просьбой, а поскольку само обращение за справкой не займет более 1 часа, сделку переносить на более поздний срок, на мой взгляд, нецелесообразно.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в росреестре, в банке, в мфц, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!