Как обратиться в суд для выдачи судебного приказа по неисполнению договора займа?

Хочу обратиться в суд о выдаче судебного приказа по не исполнению договора займа. Мне должны 80 000 рублей. Читал, что мировые суды рассматривают дела только до 50 000 рублей, но в то же время написано, что рассматривают дела о выдаче судебного приказа до 500 000 рублей. Куда мне подать заявление?

, Данил,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о взыскании долга путем обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, то действует правило ст. 121 ГПК РФ, в силу которого

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Применительно к рассмотрению заявления о выдаче судебного приказа, ограничения в 50 000 рублей как условия определяющие подсудность спора — не применяются.