Как аннулировать ошибочный платеж?

Здравствуйте. Нужно вернуть ошибочный платёж. Что нужно для этого сделать чтобы деньги поступили на мой счёт?

, Марина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В начале подготовьте и подавайте письменную претензию с требованием о возврате. Если нет, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.