Нужно ли выплачивать налог на продажу жилого помещения?

Вступил во владение квартирой по наследству в 2013 году . В 2019 году по договору мены с ДГИ Москвы в соответствии с законом г. Москвы от 31.05.2006 № 21 было получено новое жилое помещение. Облагается ли налогом продажа нового жилого помещения, если продавать в 2020 году?

Уточнение от клиента

Жилое помещение получено не в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, а

в соответствии с законом  г. Москвы от 31.05.2006 № 21 (Лужковская программа). Существенно ли это или учёте уплаты налога при продаже.

, Георгий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Георгий, добрый вечер!

Согласно НК РФ в случае продажи жилого помещения, предоставленного в собственность взамен освобожденного жилого помещения в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемым жилым помещением в срок нахождения в собственности налогоплательщика этого жилого помещения включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденного жилого помещения. Учитывая срок владения прежней квартирой (боее трех лет) и способ ее приобретения, налог при продаже новой квартиры не платите.

Георгий
Клиент, г. Москва

Жилое помещение получено не в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, а

в соответствии с законом  г. Москвы от 31.05.2006 № 21 (Лужковская программа). Существенно ли это или учёте уплаты налога при продаже.

На этот счет ст. 217.1 НК РФ, в отличие от программы реновации,  исключений не содержит.