Что может грозить, если уехал с места совершения ДТП?

Выезжал из двора и зацепил бампером чужую машину. При этом ничего не заметил и уехал домой. Спустя месяц получил повестку в ГИБДД. Там говорят, что скрылся с места ДТП. Т.е. лишение прав или арест на 15 суток. На видео с кмер видно , что я и правда не заметил ДТП и сразу уехал. Что делать? Как не лишиться прав?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо изложить ситуацию и предоставить какие-либо подтверждения, что водитель  действительно мог не заметить произошедшее дорожно-транспортное происшествие и данные обстоятельства указывают на отсутствие у него умысла на оставление места происшествия.

Ниже приведу вывод из судебной практики:

Кроме того, судом отмечается, что с момента происшествия лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, мер к сокрытию повреждений не предпринимал, автомобиль предоставил экспертам по первому требованию, что также указывает об отсутствии умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия. В силу положений ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.