Как сохранить свое жилье и имущество, если бывший муж должник банков?

Добрый день, у меня была в собственности квартира до брака. потом я вышла замуж и в браке продала ее и купила новую. В ней мы прожили 3 года потом выяснилось, что муж играет и должен банкам т.к. брал карты и кредиты. Мы развелись, он выписался и уехал, раздела имущества не было. Теперь на него банки подают в суд и уже одно дело по решению суда передано судебным приставам. Могут ли у меня забрать жилье( я проживаю в квартире с несовершенно летней дочерью) и что надо сделать, чтобы этого не случилось? И что вообще могут забрать из дома приставы? Как вести себя с приставами, когда они придут?Спасибо.

, Милена, г. Артем
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Милена, не совсем понятны причины вашего беспокойства. Ваш бывший супруг не зарегистрирован и не проживает вместе с вами, следовательно нет оснований для проверки имущественного положения должника по вашему адресу. Вам следует дать подробное объяснение судебному приставу, если они решат вас посетить. Отдельно от исполнительного производства,  у кредитора есть возможность обратиться в суд для выдела доли из совместной собственности супругов, но так как, по вашим словам, совместно-нажитым имуществом является единственное жилье, такой вариант не перспективен. Так же необходимо учесть размер взыскиваемой задолженности.

Милена
Клиент, г. Артем

Да, уже больше года не проживает, но свои долги он копил, когда мы были в браке, вот отсюда мои переживания))