Как вести себя родителям должника по кредиту, если коллекторы хотят описать их имущество

Здравствуйте. Мой брат задолжал по кредиту. Прописан он у родителей, хотя ни когда там не жил. Сейчас кредиторы звонят и приезжают к моим престарелым родителям инвалидам и обещают описать имущество. Есть ли у них право на это?

, Елена Викторовна Апостолова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вас разводят. Это могут делать только судебные приставы на основании закона  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Коллекторы такими полномочиями не обладают

Сейчас кредиторы звонят и приезжают к моим престарелым родителям инвалидам и обещают описать имущество

Елена Викторовна Апостолова

Пусть поясняют им, что если они считают, что есть долг — пусть обращаются в суд

Елена Викторовна Апостолова
Клиент, г. Москва

Как доказать родителям что имущества их сына в квартире нет, он только там прописан?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть ли у них право на это?

Разумеется нет. У коллекторов нет права что-либо описывать. У них вообще особо-то прав нет, кроме права взаимодействия с должником в ограниченных законом рамках. Сообщать конфиденциальную информацию кому-либо, в том числе родителям, у них вообще нет прав

Уточните, родители были указаны в кредитном договоре контакнтыми лицами должника?

Как вести себя родителям должника

Родителям вообще не за чем с ними общаться и вообще открывать им двери. Если открыли — «должник тут не живёт, где живет — не знаем, подавайте на него в суд, если хотите». Если они будут допускать грубость, угрозы и т.д. — моментально звонок в полицию

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Также имеет смысл составить письменное заявление о несогласии на взаимодействие по закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ, чтобы потом было чем подтвердить этот факт. Если продолжат ходить и звонить — нужно писать жалобы в прокуратуру и ФССП

но самое главное, чтобы родители зря не волновались, им нужно пояснить, что коллекторы ровно ни на что прав не имеют и слушать их нечего. разговаривать с ними не за чем. Ничего они не сделают

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У сотрудников коллекторского агентства (КА) нет полномочия на опись имущества должника. Арест имущества (опись имущества) — это исполнительное действие, которое вправе совершать только судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Коллекторы вводят Вас в заблуждение, чего делать не имеют право, в силу Закона.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
 …

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кроме того, коллекторы нарушили действующее законодательство еще и в том, что вступили во взаимодействие с третьими лицами, не получив согласие должника на это.

Так в силу части 5 статьи 4 вышеуказанного Закона № 230,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Согласие должника, на это. получено не было. И в следующий раз, выскажите свое прямое несогласие (как третьи лица, не должники) на взаимодействие с коллекторами.

Поскольку уже есть нарушения коллекторами Закона — 230, то Вы вправе подать жалобу на их действия, в адрес надзирающего органа — регионального Управления ФССП РФ.

Так же, свою консультацию хотел бы дополнить вот чем.

Если, все — таки. в дальнейшем, дело дойдет до возбуждения исполнительного производства (ИП) и придет пристав, с целью описать имущество должника, то напомните ему суть «презумпции собственности должника», действующей в исполнительном законодательстве.

Так, в силу пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Применительно к Вашему случаю, это означает то, что квартира не является собственностью должника и не находится в его (должника) владении. Владение — это суть удержания имущества у себя и зарегистрированное лицо в квартире, правом владения квартирой — не обладает.

Если пристав считает иное, нежели то. что указано в «презумпции», то пристав должен это и доказать.

Как доказать родителям что имущества их сына в квартире нет, он только там прописан?

Кому доказать? Коллекторам? Да с ними Вы даже разговаривать не должны. При очередной встрече, сразу же заявите о несогласии общаться с сотрудниками КА.

Если имеете в виду, что доказывать приставам, то я Вам об этом написал подробно, выше. «Презумпция собственности должника» действует в исполнительном законодательстве, с  2015 года.