Как забрать ноутбук из сервиса, если сумма ремонта предварительно не оговаривалась?

здравствуйте , такой вопрос ,залили ноутбук вызвали мастера тот приехал , посмотрел сказал что нужно везти в сервис , предварительно сказал что будет стоить около 1500 рублей промывка , и если ещё что то то по факту сообщит увёз ноутбук на следующий день позвонил сказал что нужно паять шим питания процессора , и восстанавливать цепь питания , не указав сколько это будет стоить т.к не известно что ещё повреждено , за тем когда якобы была выполнена работа выкатил цену в 14500 так как нужно было много паять , но со мной не согласовал готов я столько платить , у меня таких денег не оказалось он сказал что пока ноутбук тогда останется у него , что он вроде как и так скинул цену не стал гнуть за паяние как он сказал был бы вместо меня какой нибудь Вася то он бы заплатил им 20000 , подскажите что можно в таком случае сделать ?

, Игорь, г. Краснодар
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Игорь!

Ваш случай можно квалифицировать ст. 732 ГК РФ.

Статья 731. Гарантии прав заказчика

1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.
2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).
Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.
Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

       Потребителем признается гражданин, не только уже заключивший договор купли-продажи товара, но и лишь выражающий намерение приобрести товар или заказать работу, услугу. Закон обязывает продавца (исполнителя) предоставлять покупателю (заказчику) всю необходимую информацию о потребительских свойствах товара (работы, услуги) и условиях его приобретения еще до заключения договора (ст. ст. 495, 732 Гражданского кодекса Российской Федерации <8> (далее — ГК РФ). Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли <9>.

     Когда контрагент пошел на заключение сделки, имея все основания знать о заблуждении своего партнера, но в нарушение стандартов добросовестности и честной деловой практики не предостерег контрагента, а воспользовался этой ошибкой. Если контрагент точно знал о заблуждении партнера, но не сообщил ему об этом, то впору говорить об умышленном обмане умолчанием по п. 2 ст. 179 ГК РФ, но если доказательства умысла нет, а обстоятельства дела указывают, что разумное лицо на его месте распознало бы заблуждение, то можно говорить о применении ст. 178 ГК РФ.

У Вас есть все основания  обратиться в суд.