Можно ли не уплачивать долг по коммунальным услугам, если не проживаю по месту прописки?

С раннего детства не проживал в квартире в которой прописан. Долг за коммунальные услуги 600.000 + (1/3 ~ 200.000руб.)

Исполнилось 18, никто не требует уплату долга. Есть ли возможность через суд снизить долг или вовсе не платить? (Снизить — вода, свет, газ и т.п.)

Возможность выписаться из квартиры была невозможной, т.к. и понятия не имел, что это такое. Законные представители и вовсе не знали о долге и обязательности выписываться из квартиры (дабы не начислялись долги по коммуналке)

, Кирилл, г. Рязань
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! При взыскании коммунальных платежей и за содержания жилья применяется общий срок в 3 года (ст.196 ГК РФ). Вы там только зарегистрированы или являетесь и собственником? Оплата по коммунальным платежам осуществяется по счетчикам, если они установлены. Если  нет- по нормативу. Кстати, Вы точно уверены,  что ни кто не требует уплаты долга? Если вы не проживаете в квартире, то возможно выносились судебные приказы о взыскании задолженности, в связи с тем, что в квартире не проживали, то их не получали и возможно уже есть исполнительные производства по взысканию долгов. Наличие исполнительных производств в отношении Вас или ваших родителей возможно на сайте службы судебных приставов.

Кирилл
Клиент, г. Рязань

Являюсь собственником 1/3, но не проживаю с раннего детства
Хочу обратиться в суд, на разделение долга среди 3 собственников.
Но есть ли возможность не платить по коммунальным услугам, т.к. не пользовался ими, но и естественно придётся платить, как я понял, за отопление, содержание жилья и т.п.
Прошу разъяснить, что я могу сделать в данной ситуации и каким образом.

По закону каждый собственник должен платить только за свою долю, так что специально обращаться в суд «на разделение долга» нет необходимости. Да, можно не платить коммунальные услуги, если ими не пользовался и были установлены индивидуальные приборы учета.Но надо будет доказать, то что Вы в той квартире не проживали. Если счетчики не установлены оплата идет по нормативу и надо будет платить… Обязательной оплате подлежит «содержание жилья» и кап.ремонт. Как я указала выше вначале следует  выяснить точно ли не производилось взыскание долга в отношении Вас и других 2 собственников. Это можно сделать на сайте суда (районного и мирового по месту вашей регистрации) и на сайте службы судебных приставов. Если долги не взыскивались написать в Управляющую компанию дома и ресурсоснабжающиие организации об списании долга ранее 3 лет (исковая давность). После получения ответов можно обращаться в суд.