Могут ли субъекты РФ устанавливать собственную государственную символику наряду с общефедеральной?

Здравствуйте, могут ли субъекты РФ устанавливать собственную государственную символику наряду с общефедеральной?

, Ксения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

По общему правилу герб субъекта РФ и так не может быть идентичен гербу РФ.

В соответствии со ст. 8 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» гербы (геральдические знаки) субъектов РФ не могут быть идентичны Государственному гербу РФ.

Государственный герб РФ не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов РФ.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.