По какой цене заключается контракт со вторым участником электронного аукциона, если победитель был отклонен?

Если победителя отклонили по 2 частям, считается ли этот аукцион состоявшимся?

13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

Если победителя отклонили то можно считать его шаги на понижение цены не действительными?

Ситуация следующая:

1-й Участник сделал шаг на понижение 0,5% - 1 568 190,34 далее он не ходил.

После долгих торгов.

2-й участник дает предложение 627 275,53р.

3-й Участник дает предложение 618 000р.

Но по 2-й части участника под №3 отклоняют.

Можно ли вообще учитывать шаги участника №3 если его заявка принята несоответствующей 2-м частям?

, Алексей, г. Волгоград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Со вторым участником контракт на основании ст. 83.2 закона № 44-ФЗ в таком случае заключается по предложенной вторым участником в ходе проведения торгов цене, то есть по цене 627 275,53 руб.

2-й участник дает предложение 627 275,53р.

В данном случае победителем закупки является второй участник.

Согласно ст. 83.2

В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляетсяпутем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт
13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

Алексей

Если две заявки признаны соответствующими, то аукцион состоялся и заявка с наименьшим предложением цены признается победившей.

Если же аукцион не состоялся, то в таком случае контракт тоже заключается с единственным участником по предложенной им цене.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В описанной ситуации контракт со вторым участником заключается по предложенной им цене (  ст. 83.2  Закона №44-ФЗ) т.е.

2-й участник дает предложение 627 275,53р.

Алексей

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Из формального системного толкования положений ч. 16 ст. 66, ч .1 ст. 71 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ следует, что в описанной вами ситуации аукцион является состоявшимся.

Поэтому по смыслу ст. 83.2 контракт должен заключаться со 2-м участником, который предложил 627 275,53 руб. — именно по этой цене.