Куда можно обратиться по поводу смены свидетельства РФ?

я в 2017 году родила ребенка на территории РФ сама я с казахстана, после чего получила на ребенка свид.рождении рф, могу ли я поменять это свидетельство на казахстанское т.к я гражданка казахстана !!? и куда мне нужно по этому вопросу обращатся т,к я обращалась в загс чтоб вписать отца ребенка на что мне отказали и сказали ехать на место рождения ребенка тоесть в россию! потому что они как бы не имеют права вносить изменения в свид.рождения другой страны!!!

, кристина кузьмина, г. Уфа
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.
В силу положения части 4 ст. 188 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» государственная регистрация рождения ребенка, родившегося за пределами Республики Казахстан, производится в загранучреждениях Республики Казахстан либо в любом регистрирующем органе на территории Республики Казахстан по желанию родителей или одного из них в установленные настоящим Кодексом сроки независимо от регистрации в иностранных регистрирующих органах при предъявлении одного из следующих документов:
1) оригинала свидетельства о рождении;
2) копии актовой записи о рождении;
3) оригинала медицинского свидетельства о рождении.
При отсутствии документов, указанных в части первой настоящего пункта, предъявляется копия решения суда об установлении факта рождения.
              Вышеназванная норма даёт вам право получить казахстанское свидетельство о рождении вашего ребёнка.
              Если вы хотите внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка, выданного в России, то вы должны обратиться с заявлением в тот орган ЗАГС в России, который выдал вам свидетельство и вправе вносить изменения в него, в связи с установлением отцовства. В этом случае вам нужно руководствоваться положением ст. 69; 71 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния». Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
С уважением Нурлан Алимбетов.