Как будет рассчитываться оплата больничного листа с отметкой о нарушении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была на больничном с 16.11.19 по 22.11.19. 22.11.19 должна быть явка к врачу. Данную явку пропустила, по причине плохого самочувствия. 23.11.19 пришла на прием и продлили больничный с 23.11.19 по 04.12.19. Затем продлили еще раз больничный с 05.12.19 по 10.12.19. При выдаче больничного стоит отм.о нарушении 24 на 22.11.19. Как будет производиться оплата больничного. По минималке пойдет только один день 22 или весь срок с 23.11 по 04.12 ? Что можно сделать в данной ситуации, чтоб минимальная оплата была только за пропушенный день. спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Больничный лист с отметкой о нарушении режима рассчитывайте до дня нарушения режима — в обычном порядке, а с даты отметки о нарушении режима — ограничьте величиной МРОТ размер пособия в пересчете на полный календарный месяц (п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Отметка проставляется врачом в специальной строке больничного листа в виде двухзначного кода, рядом указывается дата.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.