Как забрать свой вклад из кооператива, который объявляет себя банкротом?

Как нам действовать? Был вклад в кооперативе, теперь он собирается объявить себя банкротом, было собрание, попросили написать заявление на выплату вклада. На руки отдали ксерокопию без подписей и печатей.

Уточнение от клиента
где записаться в реестр кредиторов? и что это за реестр?
, ирина, г. Томск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо будет обратиться в суд на кооператив и через суд взыскивать свои вклады. Либо если кооператив объявляет себя банкротом, то вы должны будете записаться в реестр кредиторов. В этом случае арбитражный управляюший выплатит вам ваши деньги.

Реестр кредиторов ведет арбитражный управляющий. Его назначает арбитражный суд, когда возбуждается дело о банкротстве. Вам нужно будет отслеживать этот процесс. Зайти на сайт арбитражного суда и там отслеживать всю информацию.

ирина
Клиент, г. Томск
спасибо
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

где записаться в реестр кредиторов? и что это за реестр?

Согласно ст. 16 Закона «о несостоятельности (банкротстве)»

В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Регулирует отношения Закон о несостоятельности.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).